Диклофенак или нимесулид

Диклофенак или нимесулид что лучше

Диклофенак или нимесулид

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Найз в качестве главного действующего вещества содержит нимесулид. Это соединение блокирует циклооксигеназу (преимущественно ЦОГ-2) — это фермент, принимающий участие в образовании простогландинов, которые провоцируют возникновение отечности, боли и воспаления.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Препарат производится в нескольких формах:

  1. Таблетки (белые, гладкие, двояковыпуклые) – содержат 100 мг нимесулида.
  2. Гель с концентрацией действующего вещества 1% на 100 г.

Страна-производитель Индия, предприятие «Д-р Редди’с Лабораторис».

Таблетки «Найз» — 20 шт. (100 мг)

Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия. Он также блокирует фермент ЦОГ (как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2), тем самым нарушая цепочку образования факторов воспаления. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным, а также жаропонижающим действием.

Формы выпуска:

Препарат выпускается как в России («Акрихин», «Синтез» и др.), так и за рубежом («Хемофарм» — Сербия, «Сандоз» — Словения и др.).

Диклофенак или Найз применяются при воспалительных болезнях опорно-двигательной системы (артрозах, артритах, остеохондрозах), растяжениях мышц, воспалениях тканей, болях после травм.

Главное отличие Найза от Диклофенака — более избирательный механизм действия (угнетение в основном ЦОГ-2 фермента), из чего следует меньший спектр побочных эффектов, особенно если речь идет о длительном применении.

Наиболее частый побочный эффект от неселективных НПВП (таких как диклофенак) — негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника вплоть до эрозивно-язвенного воспаления. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями ЖКТ (гастродуоденит, язва желудка и т.д.

), в таких случаях лечащий врач может назначить нимесулид или другие современные НПВС.

При этом важный отрицательный фактор, чем отличается Найз от Диклофенака — это его невозможность применения в детской практике, препарат разрешен к использованию только с 12 лет.

Диклофенак в виде таблеток и мази может назначаться уже с 6 лет (естественно, под врачебным контролем и в меньших дозах).

Нимесулид к тому же может оказывать угнетающее воздействие на женскую фертильность (способность организма к зачатию ребенка), поэтому женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, лучше отказаться от применения Найза. Диклофенак такой особенности не имеет.

Нимесулид

Нимесулид — высокоэффективное нестероидное противовоспалительное средство класса сульфонамидов. Веществом, оказывающим терапевтический эффект является нимесулид в дозировке 100 мг.

Лекарство обезболивает, борется с воспалительными процессами, эффективно снижает высокую температуру. Форма выпуска в виде гранул, суспензий, геля и таблетки.

Фармакология заключается в подавлении медиаторов воспаления, отека, сохраняя хрящевую ткань.

Назначается при:

  • Болях любого характера.
  • Защемлении позвонковых остеофитов, остеохондрозе.
  • Травматическом поражении суставно-связочного аппарата.
  • Зубной боли.
  • Артрите, артрозе.
  • Подагре.
  • Хроническом воспалительном процессе опорно — двигательного аппарата.
  • Радикулите.
  • Невралгии, миалгии.
  • Показаниях в послеоперационный период.
  • Онкологических болях.

Категорически не стоит применять:

  1. В случаях непереносимости компонентов препарата.
  2. Тяжёлых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек.
  3. При ишемии и болезни сердца.
  4. При сахарном диабете.
  5. Детям, в возрасте до 12 лет; пациентам старше 65 лет.
  6. При гипертонии.
  7. Беременным и кормящим женщинам.

Оказывает негативное воздействие, такое как:

  • Аллергическая реакция.
  • Анемия, слабость.
  • Головокружение.
  • Повышение артериального давления, учащение сердцебиения.
  • Тошнота, рвота.
  • Точечная и печеночная недостаточность.

Применять лекарство следует согласно схеме:

Взрослым и детям не младше 12 лет: по 1 таблетке дважды в день после еды. Максимальная доза в сутки — не более 200 мг. Гель наносится наружно, тщательно растирается.

С осторожностью необходимо применять лицам, управляющим транспортными средствами, так как влияние лекарства на вождение не изучено. Препарат в форме геля на управление транспортными средствами не влияет.

При одновременном взаимодействии с другими лекарственными формами отмечается усиление действия лекарств, уменьшающих свертываемость крови, уменьшает действие фурасимида, снижает лечебный эффект препаратов, нормализующих АД.

Цена на него варьирует от 60 до 300 рублей, в зависимости от производителя и формы выпуска. Срок годности 3 года, продается без рецепта врача.

Особенности действия препаратов

Вопрос относительно того что лучше Нимесил или Диклофенак должен решаться лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом и клинической симптоматикой, а также наличие противопоказаний.

Диклофенак (Diclofenak) обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Последнее имеет умеренную степень выраженности. В качестве активного действующего вещества препарата выступает диклофенак натрия. Спектр показаний, при которых назначается Диклофенак, достаточно широк. Диклофенак имеет форму таблеток.

Аналогичным с Диклофинаком действием обладает и другой препарат из группы НПВП Нимесил (Nimesil). В его составе содержится нимесулид.

Основное отличие этих двух препаратов заключается в том, что нимесулид имеет избирательное действие, угнетая лишь ферменты ЦОГ-2.

А это означает, что Нимесил дает меньше побочных эффектов и поэтому подходит для длительного применения. Поэтому при необходимости длительного лечения он должен быть в приоритете.

Диклофенак относится к категории неселективных противовоспалительных препаратов и его прием в большей степени может вызвать эрозивно-язвенные заболевания желудка и кишечника.

При выборе препарата необходимо учитывать противопоказания. В этом плане их у Диклофенака больше. Если Нимесил противопоказано принимать при язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, а также при тяжелых нарушениях функционирования почек, то Диклофенак, помимо этих состояний, не назначается в следующих случаях:

  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • аортокоронарное шунтирование;
  • различные формы воспаления кишечника;

Чем отличается Найз от Диклофенака?

Найз в качестве главного действующего вещества содержит нимесулид. Это соединение блокирует циклооксигеназу (преимущественно ЦОГ-2) — это фермент, принимающий участие в образовании простогландинов, которые провоцируют возникновение отечности, боли и воспаления.

Препарат производится в нескольких формах:

Страна-производитель Индия, предприятие «Д-р Редди’с Лабораторис».

Таблетки «Найз» — 20 шт. (100 мг)

Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия. Он также блокирует фермент ЦОГ (как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2), тем самым нарушая цепочку образования факторов воспаления. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным, а также жаропонижающим действием.

Формы выпуска:

Препарат выпускается как в России («Акрихин», «Синтез» и др.), так и за рубежом («Хемофарм» — Сербия, «Сандоз» — Словения и др.).

Диклофенак или Найз применяются при воспалительных болезнях опорно-двигательной системы (артрозах, артритах, остеохондрозах), растяжениях мышц, воспалениях тканей, болях после травм.

Главное отличие Найза от Диклофенака — более избирательный механизм действия (угнетение в основном ЦОГ-2 фермента), из чего следует меньший спектр побочных эффектов, особенно если речь идет о длительном применении.

Наиболее частый побочный эффект от неселективных НПВП (таких как диклофенак) — негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника вплоть до эрозивно-язвенного воспаления. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями ЖКТ (гастродуоденит, язва желудка и т.д.

), в таких случаях лечащий врач может назначить нимесулид или другие современные НПВС.

При этом важный отрицательный фактор, чем отличается Найз от Диклофенака — это его невозможность применения в детской практике, препарат разрешен к использованию только с 12 лет.

Диклофенак в виде таблеток и мази может назначаться уже с 6 лет (естественно, под врачебным контролем и в меньших дозах).

Нимесулид к тому же может оказывать угнетающее воздействие на женскую фертильность (способность организма к зачатию ребенка), поэтому женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, лучше отказаться от применения Найза. Диклофенак такой особенности не имеет.

Источник: https://lechit.sustav24.ru/simptomy/diklofenak-ili-nimesulid-chto-luchshe/

Нимесулид: мифы и реальность

Диклофенак или нимесулид
в: «СПРАВОЧНИК ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ВРАЧА» »» 2013 № 4

А.Е.Каратеев
ФГБУ НИИ ревматологии РАМН, Москва

В настоящий момент врачи располагают богатым арсеналом средств борьбы с острой и хронической болью. Проблема иногда заключается в том, что и какому пациенту предложить.

По мнению многих экспертов, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) должны рассматриваться как средство 1-й линии, к которому следует обратиться во всех клинических ситуациях, когда боль носит ноцицептивный характер, т.е. связана с воспалением или повреждением живой ткани.

Применение анальгетических средств с иным механизмом действия, таких как опиоиды, миорелаксанты, средства для лечения нейропатической боли и другие, оправданно лишь в той ситуации, когда НПВП оказались малоэффективными или имеются серьезные противопоказания для их назначения.

Ключевым механизмом воздействия НПВП на периферическую и центральную составляющую хронической боли является блокада фермента циклооксигеназы (ЦОГ)-2 и подавление гиперпродукции простагландинов (ПГ).

НПВП являются основным средством для лечения боли у пациентов с ревматическими заболеваниями (РЗ): остеоартрозом (ОА), болью в нижней части спины, ревматоидным артритом (РА), анкилозирующим спондилитом. Конечно, современная терапия заболеваний суставов и позвоночника не основывается лишь на применении обезболивающих препаратов.

Напротив, главное направление современного противоревматического лечения – остановка прогрессирования заболевания, подавление хронического воспаления и прекращение разрушения суставов.

И эта задача благодаря революционным достижениям современной науки и внедрению в ревматологическую практику новых чрезвычайно эффективных патогенетических средств (таких как генно-инженерные биологические препараты), сегодня может быть решена. Тем не менее обезболивающие препараты продолжают сохранять свое место в комплексной терапии патологии суставов и позвоночника – в качестве вспомогательного, но незаменимого средства.

Необходимость проведения активной анальгетической терапии при РЗ определяется тем фактом, что хроническая боль независимо от этиологии становится самостоятельной угрозой для жизни пациента.

Типичными спутниками хронической боли становятся депрессия, тревожность, нарушения сна и иммунитета, постоянное напряжение сердечно-сосудистой системы (ССС).

Поэтому представления о том, что боль надо перетерпеть или научиться жить с ней, сегодня считают вредными и порочными.

Применение НПВП и качество жизни больных с РЗ

С точки зрения пациентов, НПВП являются важнейшим средством, позволяющим контролировать их состояние. В этом плане весьма любопытной представляется работа австралийских ученых, оценивших мнение пожилых людей, страдающих ОА, о разных анальгетиках.

Само название статьи It looks after me (они заботятся обо мне) показывает позитивный настрой пациентов в отношении этих лекарств. По мнению больных, НПВП весьма эффективны – они хорошо устраняют симптомы болезни, позволяя сохранять повседневную активность.

При этом в отличие от популярного безрецептурного анальгетика парацетамола они гораздо удобнее (нет необходимости принимать ежедневно несколько таблеток).

В сравнении с опиоидами (они малодоступны у нас, но широко используются для купирования боли при РЗ на Западе) НПВП гораздо лучше переносятся, что имеет принципиальное значение для пожилых людей.

Очень важно, что активное применение НПВП способно не только улучшить качество жизни, но и повысить выживаемость пациентов с хроническими РЗ. В качестве доказательства данного положения можно привести работу T.Lee и соавт.

Эти ученые наблюдали когорту 565 454 ветеранов США, страдающих ОА.

Оказалось, что больные, регулярно принимавшие НПВП, достоверно реже (более 20%) погибали от кардиоваскулярных катастроф в сравнении с теми, кто не принимал этих препаратов.

Побочные действия НПВП

Однако применение НПВП – палка о двух концах, ведь эти препараты способны вызывать серьезные, угрожающие жизни осложнения, что может существенно ограничивать их терапевтическую ценность.

Желудочно-кишечный тракт

Традиционно на первое место среди этих осложнений ставят НПВП-гастропатию – специфическую патологию верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), характеризующуюся появлением эрозий слизистой оболочки, язв и гастроинтестинальных катастроф – кровотечения и перфорации.

Согласно общепризнанной теории этот побочный эффект возникает вследствие неселективности НПВП в отношении ЦОГ: помимо «плохой» (индуцируемой) ЦОГ-2 они блокируют также «хорошую» (структурную, постоянно присутствующую в тканях) ЦОГ-1, снижая тем самым синтез цитопротективных ПГ слизистой оболочки ЖКТ и способствуя ее повреждению под действием кислоты желудочного сока. Риск развития такой патологии у лиц, регулярно принимающих неселективные ингибиторы ЦОГ-2 (н-НПВП), возрастает по сравнению с популяцией более чем в 4 раза и составляет примерно 0,5-1 эпизод на 100 пациентов в год. По представлениям 1990-х годов больные, регулярно получавшие НПВП, погибали от ЖКТ-кровотечений в 2-3 раза чаще в сравнении с людьми, не принимающими каких-либо препаратов этой лекарственной группы.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ НАЙЗ® Таблетки принимают с достаточным количеством воды предпочтительно после еды. Взрослым и детям старше 12 лет – внутрь по 1 таблетке 2 раза в сутки. При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта препарат желательно принимать в конце еды или после приема пищи. Максимальная суточная доза для взрослых – 200 мг. Пациентам с хронической почечной недостаточностью требуется снижение суточной дозы до 100 мг Представлена краткая информация производителя по дозированию лекарственного средства. Перед назначением препарата внимательно читайте инструкцию.

Сердечно-сосудистая система

В последние годы принципиальное значение в оценке безопасности НПВП придается риску развития опасных осложнений со стороны ССС – инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти и ишемического инсульта (кардиоваскулярные катастрофы).

Опасность тяжелых осложнений со стороны ССС существенно увеличивается у пациентов, в течение длительного времени и регулярно принимающих высокие дозы НПВП.

Эта патология возникает вследствие влияния НПВП на баланс синтеза тромбоксана А2 (ЦОГ-1-зависимый процесс) и простациклина (ЦОГ-2-зависимый процесс) – субстанций, обладающих про- и антитромботическим действием.

Ранее считалось, что развитие этой патологии характерно в большей степени для селективных ингибиторов ЦОГ-2 (с-НПВП). Но теперь уже не вызывает сомнений тот факт, что и применение многих н-НПВП (в частности, диклофенака и индометацина) также способно повышать риск опасных осложнений со стороны ССС.

Кроме прокоагулянтного действия, НПВП способны вызывать дестабилизацию артериальной гипертензии (АГ), и это важный момент в патогенезе кардиоваскулярных катастроф.

Данное осложнение в большей степени связано с блокадой ЦОГ-2 (а не ЦОГ-1, как думали ранее), которая образуется клетками почек в условиях повышенного артериального давления (АД).

В этой ситуации ПГ, синтезируемые благодаря активности ЦОГ-2, играют роль важного фактора контроля АГ.

Факторы риска НПВП-осложнений

Подавляющее большинство серьезных побочных эффектов, связанных с приемом НПВП (как со стороны ЖКТ, так и ССС), возникают у больных, имеющих так называемые факторы риска (рис. 1).

Рис. 1. Факторы риска НПВП-осложнений.

К сожалению, эти факторы очень часто присутствуют у пожилых больных, которые составляют основную часть современной популяции, нуждающейся в активной обезболивающей терапии.

Группа НПВП

Спектр НПВП, представленных сегодня на российском фармакологическом рынке, весьма широк – он насчитывает 18 разных наименований: ацетилсалициловая кислота, ацеклофенак, декскетопрофен, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, кеторолак, лорноксикам, мелоксикам, метамизол, напроксен, нимесулид, пироксикам, теноксикам, фенилбутазон, флубипрофен, целекоксиб и эторикоксиб.

Такое обилие препаратов делает возможным подбор конкретного средства для любой клинической ситуации и каждого конкретного специалиста.

Главными факторами, которые учитываются практикующими врачами, является наличие у лекарства быстрого и мощного обезболивающего эффекта, противовоспалительного действия и хорошей переносимости.

При этом очень важно, чтобы этот препарат имел достаточно низкий риск развития осложнений -как со стороны ЖКТ, так и ССС. Ведь по меткому замечанию академика Е.Л.Насонова, подбор обезболивающего препарата при РЗ – «путешествие между Сциллой и Харибдой».

Нимесулид

Принципиально важно, чтобы препарат имел невысокую стоимость, делающую его доступным широкому кругу потребителей.

Сочетание этих параметров свойственно нимесулиду -весьма популярному в России представителю группы НПВП. Важным критерием предпочтения практикующих врачей является уровень продаж препарата.

Так, с 2006 по 2010 г.

продажи нимесулида поднялись с 7 до 18 млн упаковок в год; в этом плане он уступает лишь диклофенаку с его обилием дешевых генериков (около 100 наименований!) и безрецептурному ибупрофену.

Высокий интерес к нимесулиду среди практикующих врачей сохраняется и в ряде стран Восточной и Центральной Европы. По данным A.Inotai и соавт., за период с 2002 по 2007 г., использование двух самых применяемых препаратов из группы с-НПВП – нимесулида и мелоксикама -выросло в этих странах на 325%.

Нимесулид – эффективное и удобное средство для лечения острой боли. У него высокая биодоступность – через 30 мин после перорального приема достигается значимая концентрация препарата в крови (не менее 25% от максимальной). Соответственно, уже через 30 мин препарат начинает работать, а через 1-3 ч развивается полный обезболивающий эффект.

Как было отмечено, фармакологическое действие НПВП связано с подавлением активности ЦОГ-2, а ассоциированные с их приемом осложнения со стороны ЖКТ в основном определяются блокадой ЦОГ-1 в слизистой ЖКТ.

Однако ЦОГ-1 также принимает участие в развитии воспаления, поэтому локальное снижение ее активности в области повреждения следует рассматривать как позитивный момент.

Нимесулид, обладающий умеренной селективностью в отношении ЦОГ-2, имеет подобное действие: лишь в небольшой степени влияя на «структурную» ЦОГ-1 слизистой желудка, он существенно снижает ее эффекты в области воспаления.

По мнению экспертов, есть основание предполагать для нимесулида ряд фармакологических эффектов, не зависимых от класс-специфического воздействия на ЦОГ-2.

Так, он снижает гиперпродукцию основных провоспалительных цитокинов (интерлейкин-6, фактор некроза опухоли a), подавляет активность металлопротеиназ (ответственных, в частности, за разрушение гликопротеинового комплекса хрящевой ткани при ОА), обладает антигистаминным действием.

Одним из важнейших «не-ЦОГ2-ассоциированных эффектов» нимесулида является блокада фермента фосфодиэстеразы-4, подавляющая активность макрофагов и нейтрофилов, которые играют важную роль в патогенезе острой воспалительной реакции.

Доказательная база

Терапевтический потенциал нимесулида доказан в ходе многочисленных клинических исследований. Так, имеются данные по его использованию при послеоперационном обезболивании. Например, в исследовании A.Binning и соавт.

94 пациентам, перенесшим артроскопическую операцию, в качестве анальгетика на 3 дня назначались нимесулид 200 мг, напроксен 1000 мг или плацебо. Согласно результатам исследования оба НПВП демонстрировали превосходство над плацебо.

Но нимесулид в сравнении с препаратом контроля обеспечивал более высокий обезболивающий эффект в первые 6 ч после операции.

При острой патологии околосуставных мягких тканей – энтезитах, бурситах и тендинитах – нимесулид показал столь же выраженный (или даже несколько более высокий) эффект в отношении купирования боли и восстановления функции опорно-двигательной системы по сравнению с высокими дозами «традиционных» НПВП – диклофенака и напроксена. Например, в исследовании W.Wober 122 пациента с субакромиальным бурситом и тендинитом в течение 14 дней принимали нимесулид 200 мг/сут или диклофенак 150 мг/сут. В конце периода наблюдения хороший или отличный эффект терапии несколько чаще отмечался у получавших нимесулид – 82,3% в сравнении с 78,0% применяющих диклофенак. Субъективная оценка пациентов в отношении переносимости лекарств демонстрировала еще более значимое преимущество нимесулида. При этом 96,8% больных оценили переносимость нимесулида как хорошую или отличную и лишь 72,9% дали аналогичную оценку диклофенаку (p

Источник: https://medi.ru/info/4593/

Нимесулид и диклофенак одновременно

Диклофенак или нимесулид

Если сравнить основные характеристики (см. таблицу) Диклофенака и Нимесила, то второй препарат лучше для применения при острой, но умеренной боли, а Диклофенак выигрывает при сильной болезненности.

ПризнакНимесилДиклофенак
Сила обезболиванияНижеВыше
Универсальность снятия болиСуставная и мышечная, травмы, менструальнаяСуставная, мышечная, менструальная, травмы, операции, колики при болезнях печени, почек, мигрени, болезнях ЛОР-органов
Быстрота действия2-3 часаАмпулы – 5-15 минут, таблетки – 30-60 минут
Длительность обезболивания8-12 часовТаблетки обычные 6-8 часов, продленного действия – сутки
Противовоспалительный эффектСлабееСильнее
Избирательность механизма действияБлокирует фермент циклооксигеназу только 2 типа, поэтому более слабый, но не так вреден для желудка, кишечника, реже вызывает кровотеченияНеизбирательно действует на 2 типа фермента, более сильный обезболивающий эффект, чаще вызывает побочные реакции
С какого возраста можно детямС 12 летТаблетки и крем, гель с 6 лет, ампулы после 18
Возможность использования при беременностиЗапрещенЗапрещен в 3 триместре, не рекомендуется в первые три месяца, по строгим показаниям во втором триместре коротким курсом

Общими для Нимесила и Диклофенака являются:

  • относятся к одной группе – нестероидные противовоспалительные средства;
  • используются только для симптоматического лечения – снятия боли, не могут затормозить прогрессирование болезней;
  • хорошо усваиваются при внутреннем применении, пища может замедлить начало действия, но не снижает эффективность;
  • действуют на один и тот же фермент – циклооксигеназу, подавляют ее активность и снижают образование веществ, участвующих в появлении боли и воспаления;
  • имеют похожие показания и противопоказания;
  • при длительном применении вызывают осложнения, поэтому курс лечения должен быть как можно короче, а дозировки – минимальными;
  • выводятся в основном почками.

Механизм действия Нимесила

Отзывы о препарате ДИКЛОФЕНАК

Мишаня Раут

Даже не верил, что свечи могут облегчить боль при радикулите, но помогли. Дополнительно только прокалывал эльбону, чтобы позвоночник восстановить, и никакие больше лекарства не понадобились.

Лидия Смирнова(Шеретова, Гоц)

Жжение после свечей было сильным конечно…выписывал гинеколог….Помогли в комплексной терапии…

Артем Курдяев

Желудок стал болеть после свечей! Поэтому советовать не могу.

Валерий Мелехов

все-таки наши свечи хуже, чем импортные. не в плане эффективности, а по ощущениям. тают быстро, уже в руках, наружу вытекают, в общем, больше проблем. хотя боль снимают, надо отдать должное, ставил их даже без протекты, и колено перестало доставать по ночам. может, ради экономии и можно потерпеть недостатки

Лариса Грачева

Хорошо обезболивает…

Галина Лазина

Хорошо обезбаливает ,но не лечит

Галина Миронова

Попробую, а то так устала от боли.

Никитина Евгения

очень сильные таблетки удалила зуб в поликлинике выписали найз а в аптеке посаветовали нимесулид сказали аналог после заморозки боль была дикая а после этих таблеток всё супер спасибо!!!

айжан ташимова

вырвали зуб,выписали найз,но в аптеке его не было,дали нимесулид.итог,уже третий день,на лице какие-то красные типо прыщики и чешутся.это аллергия на препарат?и как от этого избавиться?

Что сильнее, эффективнее

Диклофенак сильнее снимает болевые ощущения и эффективнее при воспалении, чем Нимесил. Поэтому первый препарат выбирают при острой и нестерпимой боли, большим преимуществом является возможность введения в уколах для быстрого обезболивания. Его применяют и после операции, при обширных травмах. Нимесил достаточно хорошо действует при необходимости разового и короткого использования:

  • головная, зубная и менструальная боль;
  • растяжение связок, ушиб;
  • спортивная и бытовая травма.

Что дешевле

Отечественный Диклофенак дешевле, его можно приобрести в таблетках быстрого действия по цене около 20 рублей (20 таблеток хватает на неделю), а препарат с продленным эффектом стоит 40 рублей (по 1 таблетке в день на 20 дней). Нимесил – это импортное лекарство, его выпускает фирма Берлин-Хеми, Германия и 30 пакетов на курс 15 дней (по 1 пакету 2 раза) обойдется в 700 рублей.

Если у пациента есть проблемы с глотанием, то Нимесил будет иметь преимущества, так как он выпускается в пакетиках и растворяется перед употреблением в 200 мл воды. Его действующее вещество – одно из немногих противовоспалительных средств, которое при растворении дает раствор с нейтральной реакцией.

Диклофенак для внутреннего применения выпускается в таблетках, их принимают 3 раза в день (Нимесил 2 раза), но если заболевание хроническое, то назначают таблетки-ретард 1 раз в сутки.

Диклофенак или Нимесил: когда что принимать

Нимесил или Диклофенак можно с одинаковым успехом применять при болезненных менструациях, боли в поясничной области, спине, травмах костно-мышечной системы:

  • вывихи, ушибы;
  • растяжение связок;
  • перенапряжение мышц при физической нагрузке.

Их назначают и при воспалении суставной сумки (бурсит), оболочек сухожилий (тендовагинит), суставной и зубной боли. Для Диклофенака показания гораздо шире:

  • воспаления суставов (артрит) – ревматоидный, юношеский, псориатический, подагрический, после инфекции;
  • поражения позвоночника – анкилозирующий спондилоартрит, остеохондроз;
  • артрозы (болезни с разрушением суставных поверхностей);
  • приступ почечной, печеночной колики, мигрени;
  • боль при ангине, остром отите (воспалении среднего уха);
  • ущемление нерва – люмбаго, ишиас, межреберная невралгия;
  • костная боль (оссалгия);
  • послеоперационные, посттравматические болевые синдромы в стоматологии и травматологии;
  • воспаление яичников, придатков матки.

Противопоказания

Оба препарата – Нимесил и Диклофенак, нельзя принимать при:

  • непереносимости компонентов;
  • аллергии на нестероидные противовоспалительные медикаменты (например, Аспирин, Индометацин), особенно если они вызвали приступы удушья, высыпания на коже, крапивницу, аллергический насморк;
  • сочетании бронхиальной астмы, ринита, полипов носа, околоносовых пазух;
  • язвенной болезни в стадии обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении, даже в прошлом;
  • операции аортокоронарного шунтирования в текущем месяце;
  • воспалении кишечника, язвенном колите;
  • снижении свертывания крови, перенесенном мозговом кровоизлиянии;
  • тяжелой степени сердечной, почечной, печеночной недостаточности.

Аортокоронарное шунтирование

Нимесил не рекомендуется при:

  • поражении печени или одновременном применении медикаментов, отрицательно влияющих на ее работу;
  • температуре на фоне ОРВИ, простудных болезнях;
  • беременности, кормлении грудью;
  • алкоголизме, наркозависимости;
  • возрасте до 12 лет.

Для Диклофенака ограничения распространяются на пациентов с болезнями сердца, сосудов (инфаркт, инсульт, распространенный атеросклероз), а Нимесил может использоваться при них, но с осторожностью. Оба препарата должны назначаться минимальными дозами и максимально коротким курсом при повышенном давлении, сахарном диабете и курении.

Побочные эффекты

Оба препарата очень близки по спектру побочных действий:

  • боль в животе, тошнота, рвота, понос;
  • снижение клеток крови – тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов;
  • уменьшение свертываемости, кровоточивость;
  • аллергические реакции;
  • ухудшение течения астмы, язвенной болезни;
  • нарушение работы почек и печени.

Нимесил отличается тем, что эти реакции возникают реже и в легкой форме, он считается более безопасным. При этом для него характерно появлении головной боли, сонливости, нервозности и головокружения чаще, чем при использовании Диклофенака, он более вреден для печени.

Чтобы уменьшить риски побочных реакций, необходимо до минимума сократить применение Нимесила и Диклофенака. Установлено, что курс приема первого препарата не должен превышать 15 дней, а второй медикамент в уколах вводят всего 2-3 дня, потом переходят на таблетки примерно на неделю.

При необходимости продления лечения врач назначает чаще Диклофенак продленного действия (таблетки-ретард), свечи или крем, гель. Несмотря на относительную безопасность, препарат Нимесил не рекомендуется для систематического приема.

Нимесил и Диклофенак нельзя комбинировать не только между собой, но и не рекомендуется одновременный прием с:

  • гормонами группы глюкокортикостероидов (Преднизолон, Дексаметазон, Гидрокортизон и аналоги);
  • антикоагулянтами (Аспирин, Плавикс, Варфарин);
  • антидепрессантами (Прозак, Ципрамил);
  • мочегонными и препаратами, снижающими давление.

Нимесил не совместим с медикаментами, повышающими нагрузку на печень – противогрибковые, противотуберкулезные, Амоксиклав, Метотрексат, Кордарон.

Нимесил и Диклофенак нельзя принимать вместе, так как:

  • они имеют один и тот же механизм действия, то есть не дополняют друг друга, а конкурируют;
  • обезболивающий и противовоспалительный эффект не будут суммарными, а риски побочных реакций возрастают;
  • совместное использование повышает нагрузку на печень и почки.

Если Нимесил не помогает, то его врач может заменить на Диклофенак, Кетонал или другие медикаменты, максимальную суточную дозу (2 пакетика) повышать нельзя. Для Диклофенака также есть предельная терапевтическая дозировка – 150 мг для всех форм выпуска. Если она недостаточно эффективна, то усилить обезболивание способны витамины группы В (например, Мильгамма в ампулах).

Чтобы избежать осложнений применения Нимесила и Диклофенака, рекомендуется:

  • отказаться от алкоголя, курения;
  • не употреблять жирную, острую, соленую пищу;
  • при появлении боли в животе, тошноты, ухудшения дыхания, отеков или других необычных симптомов сразу обратиться к врачу;
  • особая осторожность и врачебный контроль, анализы нужны при лечении пожилых людей и с любыми сопутствующими заболеваниями;
  • использовать самые низкие дозы и короткий курс;
  • принимать препараты только после назначения врача;
  • избегать лечения этими медикаментами в период подготовки к беременности, так как они неблагоприятно влияют на прикрепление плодного яйца к матке.

Купить Натуральные противоспалительные средства можно здесь

Промокод для скидки MAT6375

Источник: http://www.myoclinic.ru/blog/nimesulid-diklofenak-odnovremenno/

Диклофенак или нимесулид — что лучше

Диклофенак или нимесулид

Лекарство от коронавируса успешно испытано во Франции

Имя: Мишаня Раут
Отзыв: Даже не верил, что свечи могут облегчить боль при радикулите, но помогли. Дополнительно только прокалывал эльбону, чтобы позвоночник восстановить, и никакие больше лекарства не понадобились.

Имя: Лидия Смирнова(Шеретова, Гоц)
Отзыв: Жжение после свечей было сильным конечно…выписывал гинеколог….Помогли в комплексной терапии…Имя: Артем Курдяев
Отзыв: Желудок стал болеть после свечей! Поэтому советовать не могу.Имя: Валерий Мелехов
Отзыв: все-таки наши свечи хуже, чем импортные. не в плане эффективности, а по ощущениям. тают быстро, уже в руках, наружу вытекают, в общем, больше проблем. хотя боль снимают, надо отдать должное, ставил их даже без протекты, и колено перестало доставать по ночам. может, ради экономии и можно потерпеть недостаткиИмя: Лариса Грачева
Отзыв: Даже не верил, что свечи могут облегчить боль при радикулите, но помогли. Дополнительно только прокалывал эльбону, чтобы позвоночник восстановить, и никакие больше лекарства не понадобились.

Отзывы о препарате НИМЕСУЛИД

Имя: Пенка
Отзыв: Хорошо обезболивает…

Имя: Галина Лазина
Отзыв: Хорошо обезбаливает ,но не лечитИмя: Галина Миронова
Отзыв: Попробую, а то так устала от боли.Имя: Никитина Евгения
Отзыв: очень сильные таблетки удалила зуб в поликлинике выписали найз а в аптеке посаветовали нимесулид сказали аналог после заморозки боль была дикая а после этих таблеток всё супер спасибо!!!Имя: айжан ташимова
Отзыв: вырвали зуб,выписали найз,но в аптеке его не было,дали нимесулид.итог,уже третий день,на лице какие-то красные типо прыщики и чешутся.это аллергия на препарат?и как от этого избавиться?Имя: tatyana.chihireva63@mail.ru
Отзыв: боль снимаетИмя: Альвина Приходько
Отзыв: ничего не помогает враньеИмя: Дмитрий Пепенко
Отзыв: В слюне появились сгустки крови. Что это?Купить со скидкой

Промокод для скидки MAT6375

Имя: софия катырова
Отзыв: очень хорошо помогаетИмя: Ольга Жукова
Отзыв: У меня шейный остерохондроз …спасаюсь только нимесулидом+ омепрозолИмя: Емili
Отзыв: уже два года пью…ничего другое не помогаетИмя: Алина Рогозина
Отзыв: А Омепрозол причём тут??Имя: МАРИЯ БАТУРОВА
Отзыв: Очень хорошо помогает, снимает боль не сразу, но эффективно и на долго!Имя: Вера Александрова
Отзыв: Артрит перестал беспокоить, но ужасные головные боли и давит на ушиИмя: Алла Рогова
Отзыв: Пока только начала,что будет дальше не знаю.У меня боли в тазобедренном суставе.Будем надеяться.Имя: Татьяна Скиба
Отзыв: поясничная боль, и защемление седалищного нерва и нога от бедра не поднималась это у меня -помогло сразу после приема нимесулида,но на утро растройство кишечника желудок вроде не болит,но постояно хочется как потуги, а мне на работу….второй раз через неделю попробовала. опять повторилось — и что делать боль снимается я летаю, а здесь все время тянет в туалет, и не один раз за полчаса,ощущение дискомфорта и боишся кашлянуть,а так хорошо было, забыла боли и нога ходит и поясницу отпустило.что делать люди помогите,ну а я начинаю пить от растройства и народ средства. и теперь боюсь нимесулид пить,мне 58лет,что посоветуете- омез пить вместе с препаратом,заранее благодарнаИмя: Марина Копылова
Отзыв: поясничная боль, и защемление седалищного нерва и нога от бедра не поднималась это у меня -помогло сразу после приема нимесулида,но на утро растройство кишечника желудок вроде не болит,но постояно хочется как потуги, а мне на работу….второй раз через неделю попробовала. опять повторилось — и что делать боль снимается я летаю, а здесь все время тянет в туалет, и не один раз за полчаса,ощущение дискомфорта и боишся кашлянуть,а так хорошо было, забыла боли и нога ходит и поясницу отпустило.что делать люди помогите,ну а я начинаю пить от растройства и народ средства. и теперь боюсь нимесулид пить,мне 58лет,что посоветуете- омез пить вместе с препаратом,заранее благодарнаИмя: Людмила Линикова
Отзыв: ПОПРОБУЮ В ЛЕЧЕНИИИмя: Людмила Линикова
Отзыв: А Омепрозол причём тут??Имя: nina mayboroda
Отзыв: У меня артроз ступней. Походила день без специальных стелек , ночью и днём боль была ужасная , еле передвигалась . После приема этих таблеток все прошло через день. Очень хорошо помогают Данные отзывы и мнения не должны быть использованы для решения о применении конкретного лекарственного препарата. Перед применением лекарственного препарата проконсультируйтесь с врачом. Информация взята на сайте health.mail.ru.

Источник: https://iDaTop.ru/sravnenie-lekarstv/diklofenak-ili-nimesulid-chto-luchshe/

Нимесулид и диклофенак: чем отличаются и что лучше

Диклофенак или нимесулид

В настоящее время трудно представить нашу жизнь без обезболивающих препаратов. Список ненаркотических нестероидных противовоспалительных препаратов ежегодно пополняется новыми лекарствами.

Нимесулид и Диклофенак — обезболивающие лекарства, которые пользуются спросом у пациентов, достаточно часто их можно видеть в рецептах, назначенных различными специалистами. Что это за таблетки, какими свойствами и действием обладают?

Диклофенак

Диклофенак – является лекарством, включенным в перечень жизненно важных, так как обладает мощным нестероидным противовоспалительным препаратом, оказывающим обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект. В состав него входит действующее вещество — диклофенак, производное фенилуксусной кислоты.

Выпускается в виде инъекций, гелей, мазей, таблеток, содержащих 25, 50, 100 мг. действующего вещества.

Показан к назначению в следующих случаях:

  • Воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата.
  • Грыжи позвоночника.
  • Остеохондроз с корешковым синдромом.
  • Невралгия.
  • Миалгия.
  • Головная и зубная боль, мигрень.
  • Травмы.
  • Воспаление малого таза.
  • Сильный болевой синдром различного происхождения.
  • Бурсит.
  • Подагра.
  • Послеоперационный период.

Противопоказаниями к назначению являются:

  • Детский возраст не младше 6 лет.
  • Невыясненные изменения в крови.
  • Непереносимость компонентов средства.
  • Болезни желудка и кишечного тракта.
  • Беременность и период лактации.
  • Астма.
  • Анемия.
  • Гипертония.

Схема приёма:

  1. В таблетках: детям не младше 15 лет и взрослому населению по одной таблетке (25-50 мг.) дважды в день. Не более в сутки 150 мг.
  2. Мазь: суточная норма 3-4 втирания по 2-3 гр. мази в пораженное место. Максимально в сутки не более 8 г. Детям младше 12 лет втирать в сутки не более 2г.дважды.
  3. Уколы: внутримышечное введение по 25-70 мг. дважды в день. Курс лечения не более 7 дней.

Наблюдаемые побочные эффекты:

  • Расстройства кишечника.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Вздутие живота.
  • Головная боль.
  • Недомогание, упадок сил, вялость.
  • Аллергическая реакция.

Следует быть острожным при одновременном применении с другими НПВП. При приёме с парацетамолом усиливается токсическое действие на почки. Ослабляет действие успокаивающих средств.

Цена варьирует от 20 до 150 рублей в зависимости от производителя и формы выпуска. Срок годности 3 года, продается без рецепта врача.

Что общего между препаратами

  • Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными средствами
  • Фармакинетика: обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект.
  • Форма выпуска.
  • Отпускаются без рецепта врача.
  • Оба средства категорически запрещены при беременности и кормлении грудью.

Чем отличаются

  1. Первый оказывает в большей степени обезболивающий эффект, Диклофенак- противовоспалительный.
  2. Приём Диклофенака разрешен детям не младше 6 лет, второй — не младше 12 лет
  3. Диклофенак более токсичен, Нимесулид имеет меньший список побочных эффектов.
  4. Нимесулид оказывает влияние на процесс зачатия.
  5. Нимесулид выпускается только в форме гранул, геля и таблеток. Второй, плюс ко всем перечисленным формам, выпускается в виде инъекций.
  6. Диклофенак более сильное лекарство.
  7. Стоимость Нимесулида выше.

Что из них, когда и для кого лучше применять

  • Если необходимо добиться быстрого обезболивающего эффекта, то следует применять Нимесулид с меньшим списком побочного воздействия.
  • Диклофенак следует применять для устранения воспалительных процессов
  • При заболеваниях ЖКТ, почек и печени следует пить Нимесулид.
  • Лицам, управляющим транспортными средствами применять оба препарата, следует с осторожностью.
  • Детям, оба препарата, следует назначать строго по рекомендациям специалистов.

Источник: https://vchemraznica.ru/nimesulid-i-diklofenak-chem-otlichayutsya-i-chto-luchshe/

Кабинет Артролога
Добавить комментарий