На голодный желудок ибупрофен

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок – отзывы

На голодный желудок ибупрофен

Одним из наиболее распространенных препаратов, применяемых для купирования симптомов простуды и гриппа, является ибупрофен. Это средство обеспечивает быстрое устранение отдельных симптомов болезни, включая лихорадку и боль в теле, и способствует скорейшему выздоровлению больного.

Вместе с тем, лекарство может давать ряд побочных эффектов, оно не подходит людям с различными хроническими заболеваниями.

Чтобы вы могли разобраться, стоит ли применять ибупрофен, и в каких случаях этот препарат сможет вам помочь, давайте разберемся с его особенностями, показаниями, а также противопоказаниями к применению.

Что представляет собой Ибупрофен

При простуде Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Это самый безопасный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарство очень сильно превосходит по свойствам Аспирин.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, механизм действия лекарственного препарата заключается в торможении выработки специальных веществ в организме, которые отвечают за повышение температуры тела, воспаление и боль. Как только инфекция попадает в организм, эти активные вещества, назначаемые простагландинами, начинают усиленно вырабатываться, провоцируя интоксикацию: мышечные и суставные боли, боль в горле, повышение температуры тела.

При попадании Ибупрофена в кровь, уже спустя 1,5 часа, эти вещества блокируются лекарством, на фоне чего, соответственно, снижается воспаление, боль и температура. Использование Ибупрофена при ОРВИ и ангине поможет быстро улучшить общее самочувствие.

Лекарственное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Ибупрофена с другими препаратами:

1. Не следует совмещать прием такого лекарства с сильнодействующими препаратами группы НПВП.

2. При одновременном лечении препарата с лекарствами на основе ацетилсациловой кислоты, у человека возможно развитие нежелательных побочных реакций и внутрикишечного кровотечения в том числе.

Советуем также: Оксолиновая мазь от гриппа

3. Препарат усиливает лекарственное воздействие от антикоагулянтов.

4. При совмещении с кофеином такое лекарство усиливает свое анальгезирующее действие.

При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен

  • боль в горле, носоглотке;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • осиплость и хриплость голоса;
  • насморк, слезотечение и резь в глазах (на начальной стадии болезни);
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • симптомы общей интоксикации: головные боли, потеря аппетита;
  • покраснение, отек и рыхлость миндалин;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • зловонный запах из ротовой полости;
  • увеличенные и болезненные лифмоузлы под челюстями;
  • усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, затем появляются обильные водянистые выделения из носа. Спустя пару дней они становятся густыми, слизисто-гнойными. В дальнейшем появляется чиханье, через 2-3 дня возникает сухой кашель, а затем с выделением мокроты. Повышается температура незначительно: до 37,5-380. Ибупрофен эффективен при первых симптомах простуды, потому как помогает быстро снять неприятные ощущения.

Описание медикамента, его свойства

Действующим компонентом лекарства является ибупрофен. Медикаментозное средство угнетает активность простагландинов. Простагландины — это вещества, принимающие участие в воспалительном процессе.

Мощное противовоспалительное действие препарата наступает достаточно быстро. Помимо этого, при простуде и температуре медикаментозное средство оказывает обезболивание, снимает спазмы, понижает жар.

В результате пациенту легко глотать.

Важно! Препарат обладает сильным антипиретическим эффектом. Он снижает лихорадку, но при этом не влияет на нормальную температуру тела.

Показания к применению

Ибупрофен — это медикамент синтетического происхождения. Он показан при простуде и гриппе для взрослых с такими симптомами:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • секреторные выделения из носа;
  • осиплость голоса.

Лекарство назначают при гайморите, отите, бронхите, ангине, пневмонии, трахеите, тонзиллите, увеличении миндалин и аденоидов. Его можно начинать принимать при первых признаках простуды, начинающихся проявляться першением в горле, чиханьем.

Можно ли давать детям это средство? Синтетический препарат разрешено давать детям старшего возраста и младенцам. Его эффективность сходна с силой действия Парацетамола.

Препарат результативно снижает температуру, избавляет ребенка от боли и кашля при острых формах заболеваний ушей и горла.

Быстрое сбитие температуры при помощи Ибупрофена, избавит малыша от озноба, потливости и ломоте в мышцах и теле.

Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду

Лечить простуду только Ибупрофеном – бессмысленно. Почему возникает заболевание? Это происходит на фоне снижения иммунитета. Способствовать этому могут как переохлаждения, перегревы, нехватка витаминов, так и банальный стресс. Когда снижаются защитные функции, инфекция, попавшая в организм, не купируется клетками иммунитета, а начинает активно развиваться.

Чаще всего виновники простуды – риновирусы. Они попадают на слизистую оболочку носоглотки и провоцируют воспалительный процесс. Особенно это характерно для осени, зимы и весны. Холодный поток воздуха меняет кровоснабжение слизистой дыхательных путей. При этом существенно сокращается выработка слизи. Все это дает возможность свободно проникать инфекции в клетки.

Источник: https://bugmk.ru/lekarstva/ibuprofen-ot-prostudy.html

Можно ли пить ибупрофен на голодный желудок

На голодный желудок ибупрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • “Аспириновой” астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Источник: http://davleniya.net/davlenie/mozhno-li-pit-ibuprofen-na-golodnyj-zheludok.html

Ибупрофен: что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

На голодный желудок ибупрофен

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В этой статье

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат
Тип лекарстваНестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
ПрименениеОблегчение боли, воспаления или жара
Другие торговые марки препарата ибупрофенНурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные формыТаблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

В каких случаях можно использовать ибупрофен?

 Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций.

  Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка).

 Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка). 
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов. 
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.
  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофен лучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.
  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначен ибупрофен, врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрели ибупрофен самостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайте ибупрофен с любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете. 

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их.

 В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном.

  Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофенаЧто я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животеНе забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока.  Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диареяПридерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.

Важно : если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу:

  • Если у вас есть проблемы с дыханием, такие как хрип или одышка.
  • При наличии каких-либо признаков аллергической реакции: отек вокруг рта или лица или зудящая сыпь на коже.
  • Если у вас кровь в кале или черный стул, рвота или у вас сильные боли в животе.

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Узнайте больше о побочных эффектах НПВП в статье 5 известных лекарств, вызывающих опасные побочные эффекты

  • Храните все лекарства в недоступном для детей месте.
  • Храните лекарство в прохладном, сухом месте, вдали от прямых источников тепла и света.

Рекомендуемая статья: Обезболивающие от хронической боли: польза и вред

Автор Хелен Аллен , источник
https://patient.info/medicine/ibuprofen-for-pain-and-inflammation-advil-brufen-calprofen-nurofen

Источник: https://medz24.ru/ibuprofen-chto-nuzhno-znat-pered-priemom/

Ибупрофен на голодный желудок – анализы, признаки, рецепты народной медицины, фото

На голодный желудок ибупрофен

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) применяют специалисты всех направлений медицины для купирования боли и воспалительного процесса. Назначить Найз или Ибупрофен может только врач, выбрав препарат, который нанесет наименьший вред здоровью пациента. Выбор средства будет зависеть от возраста больного и характера протекания заболевания.

Характеристика Найза

Действующим веществом медикамента является нимесулид. Вспомогательные:

Многие годы безуспешно боретесь с ЦИСТИТОМ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить цистит принимая каждый день…

Читать далее »

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • гидроген фосфат кальция;
  • крахмала гликолат натрия;
  • стеарат магния;
  • безводный коллоидный кремний и тальк очищенный.

Выпускается Найз в форме:

  • таблеток;
  • геля;
  • суспензии для детей.

Показан медикамент для лечения:

  • радикулита;
  • ревматоидного артрита;
  • подагры;
  • зубной боли;
  • остеоартроза;
  • псориатического артрита;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • остеохондроза с корешковым синдромом;
  • болевых синдромов различного генеза;
  • ишиаса и люмбаго;
  • боли в почках.

Противопоказан Найз при:

  • гиперчувствительности к составляющим препарата;
  • артериальной гипертензии;
  • почечной и сердечной недостаточности;
  • сахарном диабете;
  • плохой коагуляции крови;
  • ИБС;
  • заболеваниях ЖКТ;
  • беременности и в период лактации.

При передозировке пациент будет испытывать:

  • рвоту;
  • тошноту;
  • апатию;
  • сонливость.

Возможно желудочное кровотечение, угнетение дыхательной функции и нарушение функции почек.

При одновременном приеме с Фуросемидом снижает действие диуретика. Несовместим с алкоголем.

Характеристика Ибупрофена

Действующее вещество медпрепарата — ибупрофен. Выпускается лекарство в следующих формах:

  • таблетки;
  • мазь;
  • гель;
  • ректальные свечи;
  • суспензия для детей.

НПВП оказывает обезболивающее и противовоспалительное действия, быстро снижает активность симптоматики при патологических процессах, подавляет образование тромбов. Педиатры назначают его детям с 3 месяцев при повышении температуры тела на фоне простудных и инфекционных заболеваний.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения цистита наши читатели успешно используют CystoBlock. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Являясь аналогом Найза, применяется также для устранения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Препарат используется только при симптоматическом лечении. На прогрессирование патологии он не влияет. Имеет аналогичные Найзу противопоказания. При наружном применении ощущается покалывание, жжение, кожный зуд.

В чем отличия и сходства Найза и Ибупрофена

Ибупрофен врачи рекомендуют пить при головных и зубных болях, для снижения температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Найз дополнительно уменьшает отечность воспаленных тканей двигательного аппарата и суставную боль. Действующее вещество его (нимесулид) выборочно влияет на ферменты, которые ответственны за воспаление и боль, наносит меньший вред слизистым кишечника и желудка. Начинает быстрее Ибупрофена действовать после приема.

Совместимость препаратов точно не исследована, поэтому принимать эти средства одновременно не рекомендуется, хотя действующие вещества их входят в разные группы.

Выбирая препарат, внимание обращать нужно на рекомендацию специалиста, который сможет подобрать лекарство.

Найз — фармпрепарат последнего поколения, обладает высокой безопасностью, побочные действия, если не превышать дозировку, наблюдаются редко. Врачи предлагают пациентам его использовать, но предупреждают, что он имеет высокую цену.

Отзывы врачей

Дмитрий Петрович, 47 лет, Великий Новгород

Найз — нестероидный препарат, хорошо переносится пациентами, действует до 10 часов при болях в почках. Требует периодического контроля, поэтому назначаю сдачу крови на АЛТ, АСТ. Пациенты на побочные лекарственные реакции жалоб не высказывали.

Тамара Евгеньевна, Красноярск, 37 лет

Найз — отличный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат. Его можно назначать при поражении многих органов и систем организма. Использую часто в клинической практике при купировании болевых синдромов. Рекомендую применять его не более 6-7 дней, чтобы исключить негативное воздействие. Таблетированная форма может спровоцировать гастрит.

Мира Ивановна, 54 года, Петрозаводск

Ибупрофен — хорошее обезболивающее средство, но лечиться им следует только с разрешения врача. Не совсем понятна его продажа в аптеках без рецепта. Всегда предупреждаю пациента, что на голодный желудок принимать таблетки категорически нельзя. Запивать следует большим объемом воды, потому что препарат имеет много негативных действий.

Мнение пациентов о препаратах Найз и Ибупрофен

Евгения, 54 года, Вологда

Периодически обостряется остеохондроз позвоночника. Помогает Найз, но принимать его надо не менее 2-3 дней, чтобы боль полностью ушла. Беспокоят побочные действия, всегда начинает болеть желудок, поэтому сразу принимаю таблетки для защиты слизистой оболочки ЖКТ.

Валерия, 34 года, Иркутск

Найз в таблетках всегда есть у меня в домашней аптечке. Средство быстро снимает зубную боль, мне назначил его врач после установки брекетов. Лекарство снижает температуру тела при простуде, а родителям помогает при воспалении суставов. Но не советую покупать таблетки без разрешения врача. В инструкции от производителя указано много побочных действий.

Игорь, 34 года, Старая Русса

Найз назначил хирург на второй день после операции на пародонте. Сказал, чтобы предупредить развитие отека. Принимал таблетки в течение 3-х дней. Помогло. Отек не появился, боли не было.

Александр, 28 лет, Североморск

Занимаясь в тренажерном зале, потянул мышцы спины. Воспользовался гелем Найз, посоветовал товарищ. Обезболивающее действие оказалось слабым, но разогревает хорошо. Пригодился для использования во время простуды.

Надежда, 24 года, Луга

Во время беременности были сильные головные боли. Гинеколог прописал Парацетамол, но он не помог. Ибупрофен снял боль мгновенно. Принимала по одной таблетке в день, но пить можно только до 3-го триместра. У детского препарата дозировка меньше, можно принимать и его.

Тем, кто страдает хроническим циститом, хорошо знакомы симптомы обострения этого заболевания: резкая боль в мочевом пузыре, острые позывы к мочеиспусканию, иногда появляется кровь в моче.

Но приступ цистита может застать врасплох и тех, у кого никогда не было воспаления мочевого пузыря. Спровоцировать его может переохлаждение, острая и пряная пища, соленые и копченые блюда, алкоголь.

Разумеется, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, и тем более — назначать курс лечения. Но что делать, если нет возможности немедленно обратиться к врачу.

Снять приступ можно и самостоятельно. Лучше всего отложить все дела и отправиться домой. Нужно зайти в аптеку и приобрести спазмолитики и обезболивающие препараты. Не помешает и травяной сбор, который продается под названием «Почечный чай».

Традиционная самопомощь: тепло, покой и обильное питье

Если нет крови в моче, рекомендуется попарить ноги или посидеть минут 15 в горячей ванне. После процедуры нужно надеть махровые носки и плотные колготы или спортивный костюм с начесом и лечь под теплое одеяло.

Помогает уменьшить боль и местное тепло: одну бутылку с горячей водой необходимо поместить под поясницу, а вторую — между ног.

Иногда этих простых методов бывает достаточно, чтобы снять приступ, а на следующий день врач даст направление на необходимые анализы и назначит лечение.

Вместо теплой ванной можно прогреваться над раскаленным камнем, положенным в ведро.

Больше всего для этого подходит кусок гранита, но в крайнем случае, сгодится и обычный кирпич, нагретый на газовой конфорке. Продолжительность процедуры — 10 минут. Сидеть на ведре нужно, накрывшись теплым одеялом, а после процедуры укутаться и лечь в постель.

У многих людей в домашней аптечке всегда есть травяные сборы для полоскания горла при простуде. Стакан листьев эвкалипта, например, заваривают литром кипятка и дают настояться несколько часов. Спринцеваться надо чуть теплым настоем каждые 2 часа. В отличие от тепловых процедур, этот способ смягчить приступ цистита можно применять и в том случае, если есть кровь в моче.

При обострениях цистита необходимо как можно больше пить. Мочеиспускание в это время очень болезненно, поэтому некоторые люди ограничивают себя в питье. Делать этого нельзя, без обильного питья приступ только затягивается! Каждый час нужно выпивать по стакану слегка подогретой негазированной минеральной воды, зеленого чая без добавок или почечного чая.

Медикаментозная «скорая помощь»

Снять боль и спазмы помогают Но-шпа, Спазмалгон, Папаверин, Анальгин, вагинальные свечи Кеторол или ректальные с диклофенаком. А вот от самостоятельного приема антибактериальных препаратов, особенно если приступ случился впервые, лучше воздержаться — они могут нарушить картину заболевания и исказить анализы.

Впоследствии врачу будет сложно определить, какой возбудитель вызвал воспаление мочевого пузыря. К тому же, неправильно выбрав лекарство, заболевший рискует не вылечить болезнь, а только заглушить инфекцию, и воспаление мочевого пузыря станет хроническим.

Нужно учитывать и то, что внезапный приступ цистита не всегда имеет инфекционную причину, и в этом случае антибиотики просто не нужны.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения цистита наши читатели успешно используют CystoBlock. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Если диагноз известен, и приступ возник как обострение хронического цистита, облегчить состояние помогут противомикробные препараты, например Фурадонин, Нолицин, специализированный антибиотик Монурал и др.

Для экстренной помощи принимают две таблетки Фурадонина (это сильное мочегонное, поэтому нужно побольше пить), и уже после первого мочеиспускания боль уменьшится.

Через полчаса-час нужно обязательно поесть, так как принятые на голодный желудок мочегонные могут вызвать обморок.

Нолицин пьют по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 дней, а Монурал (доза для взрослых — 3 г) однократно, разведя в трети стакана воды.

Антибиотики и противомикробные препараты не могут быстро снять приступ цистита, но уже через несколько часов неприятные симптомы уменьшатся.

Лечение антибиотиками должно продолжаться столько, сколько указано в инструкции к ним. Нельзя прекращать принимать препарат, даже если стало легче после однократного его приема.

Нужно помнить и о том, что в инструкции к препаратам указываются различные схемы лечения в различных случаях.

Так, трехдневный курс Нолицина применяется при неосложненных инфекциях нижних мочевыводящих путей, при инфекциях мочевого пузыря его пьют 7-10 дней, а вот при хронических заболеваниях мочеполовой системы с рецидивами — до нескольких месяцев. Поэтому самостоятельное назначение себе тех или иных лекарств от цистита не отменяет визита к врачу.

Источник: https://cistit-hronicheskij.ru/simptomyi/ibuprofen-na-golodnyj-zheludok/

На голодный желудок ибупрофен

На голодный желудок ибупрофен

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день…

Читать далее »

Заболевания суставов являются одной из самых распространенных групп болезней человека. Они могут поражать, как молодых людей, так и пациентов пожилого возраста. Нозологических форм, которые протекают с поражением суставов, насчитывается более 100. В эту группу входят дегенеративно-дистрофические, аллергические, инфекционные, аутоиммунные, травматические повреждения суставных компонентов.

Но какой этиологии б ни было суставное заболевание, оно редко протекает без признаков воспаления – боли, отека, ограничения подвижности. Потому для лечения суставов применяют целый ряд медикаментов различных групп и форм выпуска.

Чаще в повседневной жизни нам приходится иметь дело с таблетками для суставов. Именно этот вид фармакологических препаратов врачи назначают чаще всего.

Потому современный человек, который заботится о своем здоровье, должен знать, как действуют те или иные таблетки, в каких случаях их назначают, возможные побочные эффекты и противопоказания к определенным группам медикаментов.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Это самая популярная и широко применяемая группа лекарств по всему миру. Они обладают отличным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и противоотечным эффектом. Это первый и обязательный класс препаратов, которые назначают от воспаления суставов, независимо от этиологии и формы болезни.

Прием 1 таблетки современного НПВС эффективно и быстро устраняет основные симптомы при воспалении суставов, но необходимо помнить, что эти средства относятся к симптоматическим – они устраняют только признаки болезни (боль, отек, покраснение), но не влияют на ее причину и прогрессирование. Потому их применяют в основном при острых артритах и при обострении хронических, когда нужно быстро добиться положительных результатов.

А вот для длительного использования такие препараты не годятся, так как имеют много противопоказаний и побочных действий, риск которых только увеличивается с каждым днем приема.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Самые известные таблетки из группы НПВС (действующее вещество):

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • индометацин;
  • диклофенак;
  • ибупрофен;
  • кетопрофен;
  • напроксен;
  • целекоксиб;
  • эторикоксиб;
  • мелоксикам;
  • ацеклофенак;
  • нимесулид;
  • рофекоксиб.

Как уже упоминалось, показаны эти средства при всех суставных заболеваниях для симптоматической терапии, в частности для устранения боли и ликвидации активной фазы воспалительного процесса.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что противовоспалительные таблетки из этой группы обладают высокой безопасностью и относятся к безрецептурным препаратам, широкое их применение и бесконтрольный прием привели к большому распространению побочных эффектов, особенно при длительном их приеме:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тошнота, рвота, диспепсия;
  • боли в эпигастрии;
  • образование язв желудка (язвенная болезнь);
  • прогрессирование почечной недостаточности;
  • провокация инфаркта миокарда;
  • аллергия;
  • сыпь;
  • астматический приступ;
  • апластическая анемия;
  • повреждение печени.

Важно! Препараты из группы НПВС следует принимать с особой осторожностью и только по показаниям врача пациентам с ишемической болезнью сердца, с гастритами и язвенной болезнью в анамнезе, людям с заболеваниями печени и почек, системы кровы, бронхиальной астмой и ХОБЛ, а также беременным и кормящим мамам.

Принципы приема противовоспалительных таблеток:

  1. Употреблять только минимально эффективную дозу препарата.
  2. Одновременно применять не больше одного средства из этой группы.
  3. Не пить таблеток на голодный желудок.
  4. Комбинировать с одновременным приемом лекарств, которые защищают слизистую оболочку желудка от негативного воздействия НПВС (пантопразол, омепразол, рабепразол, мизопростол).
  5. Принимать таблетки только по рекомендации врача, самостоятельно не увеличивать дозировку.
  6. В случае необходимости длительного приема необходим мониторинг развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, почек, печени и кроветворения.

Глюкокортикоидные гормоны

Глюкокортикоидные гормоны – это уникальный класс лекарственных веществ, которые обладают большим количеством лечебных эффектов. Что касается суставов, то здесь используют мощное противовоспалительное действие (они быстро устраняют боль, отек, улучшают функцию сустава).

Несмотря на свою эффективность, ГКС применяют только в лечении хронических аутоиммунных суставных патологий, так как эти лекарства имеет одновременно и много тяжелых побочных действий. Их неправильное и нерациональное использование может привести даже к летальному исходу.

Самолечение глюкокортикоидами строго запрещено.

Тем не менее, существуют тяжелые заболевания, при которых пациенты вынуждены ежедневно принимать эти лекарства. Они существуют в уколах и таблетках, а также в формах для местного применения (мази, гели, кремы).

Представители группы ГКС:

  • гидрокортизон;
  • преднизолон;
  • метилпреднизолон;
  • триамцинолон;
  • бетаметазон;
  • дексаметазон.

С целью базовой противовоспалительной терапии при хронических заболеваниях суставов, например, при ревматоидном артрите, применяют чаще всего метилпреднизолон (Метипред, Медрол).

Хондропротекторы

Хондропротекторы применяются для восстановления суставов, а именно для возобновления целостности внутрисуставного хряща. Применяют эти таблетки в основном при артрозных изменениях любых суставов.

Необходимо отметить, что эффект от применения хондропротекторов наступает далеко не сразу (они не устраняют боль и не имеют противовоспалительного действия), но эти препараты как раз воздействуют на причину суставных болей – они возобновляют и укрепляют хрящевую ткань сустава, которая разрушается при артрозах.

Действующим веществом хондропротекторов являются хондроитин и глюкозамин – основные структурные компоненты хрящевой ткани. В зависимости от того, какое вещество находится в составе таблеток, выделяют:

  • монопрепараты, которые содержат или хондроитин, или глюкозамин (Хондроксид, Мукосат, Структум, Дона);
  • комбинированные (глюкозамин + хондроитин) – Хонда, Терафлекс, Артрон комплекс, Хондроитин Комплекс;
  • комплексные (хондроитин и/или глюкозамин+НПЗП) — Триактив, Артрон, Адванс, Мовекс, Артродар.

Чтобы хондропротекторы помогли при суставных болях, их нужно принимать длительно, курсами по 4-6 месяцев. При этом лечение лучше начинать с инъекционных препаратов, постепенно переходя на прием таблеток.

Учитывая то, что на современном фармацевтическом рынке существует широкий ассортимент хондропротекторов, а также биологически активных добавок и китайских гомеопатических средств, например, Миллениум Нео, то выбор препарата сочетается с некими трудностями. Кроме того, эти препараты не дешевые, потому выбрать действительно эффективный – очень важно.

Критерии выбора хондропротектора:

  • комбинированный препарат или монолекарство (лучше покупать комбинированные медикаменты, ведь, как хондроитин, так и глюкозамин необходимы для здоровых хрящей);
  • необходимо учитывать фирму-производителя (выбирать лучше известные фармацевтические компании, которые являются гарантией высокого качества лекарства);
  • при покупке стоит обратить внимание на то, является ли препарат БАДом или медикаментом (для медикаментозных средств обязательно проводились клинические исследования для изучения эффективности и безопасности, чего нет при покупке биологически активной добавки);
  • также учитывайте стадию артроза (хондропротектор окажет положительное действие в начальных стадиях болезни, а если хрящ полностью разрушен, то эти препараты не будут эффективными, так как нечего восстанавливать).

Судя по отзывам пациентов и врачей, среди лучших хондропротекторов стоит выделить Артра, Терафлекс, Дона, Структум, Алфлутоп.

Препараты кальция

Препараты, которые влияют на минеральный состав костей, применяют при сопутствующем остеопорозе (сниженная минеральная плотность костной ткани). Особенно это касается пожилых пациентов и женщин в климактерическом периоде, которые составляют группу риска.

Популярны следующие таблетированные медикаменты:

  • Остеогенон;
  • Рокальтрон;
  • Альфа Д3‑Тева;
  • Кальций-Д3 Никомед;
  • Осталон Кальций-Д;
  • Кальций-Сандоз форте;
  • Кальцемин Адванс;
  • Остеокеа.

Суточная норма кальция не должна превышать 400-600 мг, так как переизбыток этого минерала также негативно влияет на здоровье, как и его недостаток.

Миорелаксанты

Очень часто заболевания суставов и особенно позвоночного столба сопровождаются патологическим спазмом скелетной мускулатуры, что только усиливает боль, отек и другие патологические изменения. Потому применение таблеток, которые расслабляют эти мышцы, значительно облегчает состояние пациента. Чаще всего применяют Мидокалм, Тизалуд, Сирдалуд.

Таким образом, для адекватной терапии суставных болезней в первую очередь необходимо определить этиологию заболевания и тип воспаления. Только в таком случае врач сможет назначить эффективное лечение, которое не вызовет побочных эффектов.

Источник: https://svargroup.ru/simptomy/na-golodnyj-zheludok-ibuprofen/

Кабинет Артролога
Добавить комментарий